В регионах РФ подешевела дачная недвижимость

Недвижимость >> 22.05.2019, 12:34

С мая прошлого года дачная недвижимость в регионах Российской Федерации подешевела в среднем на 8.1%. Усредненный дачный «ценник» по стране сегодня составляет чуть более 1.2 миллиона рублей. Информация представлена сервисом «Мир квартир».

Сообщается, что за прошедший год из 70-ти исследуемых регионов, только в 23-х из них был зафиксирован рост. Уточняется, что анализировались только объекты вторичной недвижимости для сезонного проживания и без учета «премиального» сегмента.

Как отметил руководитель «Мира квартир» г-н П.Луценко, цены на летние дома демонстрируют стабильный нисходящий тренд. Это обусловлено рядом факторов. Подобный сезонный отдых не столь популярен у молодежной аудитории. Они, фактически, не приобретают дачную недвижимость. Наряду с этим, реформа увеличивает стоимость содержания таких домов и уменьшает активность спроса.

Сказано, что наиболее бюджетные дачные дома сегодня реализуются в Ивановской и Кировской областях. Средние «ценники» составили около 427 тысяч и 430 тысяч рублей.

Наиболее дорогая дачная недвижимость даже не в элитном сегменте традиционно в Новой Москве и Подмосковье. Здесь усредненные цены составили 7 миллионов и 5 миллионов соответственно.