ФАС вынесла предупреждение иностранным брендам

Торговля >> 07.12.2019, 07:43

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение иностранным брендам «Ariel», «Persil» и «Lindt». Оно касается разного состава товарной продукции для Европы и России. Ведомство потребовало от производителей не использовать торговые уловки и не вводить российских граждан в заблуждение. Информация представлена ресурсом новостей «РБК».

Сказано, что предупреждения от ФАС получили изготовители стиральных капсул и порошков «Ariel» и «Persil», а также шоколада «Lindt». Это спровоцировано тем, что их продукция в России отличается по качеству и составу от аналогов, реализуемых под этими брендами в государствах Евросоюза.

Поясняется, что специалисты ФАС и Роспотребнадзора провели экспертную проверку и обнаружили, что продаваемые в РФ стиральные порошки «Ariel» и «Persil» отличаются от европейских продуктов по показателям «моющая способность» и «пенообразующая способность». Что касается шоколада «Lindt», то в российских и европейских образцах зафиксировано разное содержание органических кислот.

При этом упаковка товаров содержит информацию, которая способствует формированию у россиян ложного впечатления о покупке. Отечественных потребителей вводят в заблуждение о том, что они приобретают точно такой же товар, как реализуется в Европе.

ФАС требует либо продавать россиянам товары с европейским составом, либо предупреждать на упаковке об отличиях. Если за ближайшие 30 дней требование не будет исполнено, то международным брендам грозит штраф до 500 тысяч рублей.