ФАС РФ выдала «Booking.com» еще одно предупреждение

Федеральная антимонопольная служба выдала фирме «Booking.com B.V.» уже 2-е предупреждение. Агрегатор должен прекратить осуществлять действия, которые имеют выраженные признаки антимонопольного поведения. Об этом сообщает ресурс «КоммерсантЪ».

Уточняется, что агрегатор навязывает российским отелям такие условия, по которым они не вправе предлагать аудитории более низкие «ценники» на своем интернет-ресурсе либо непосредственно при заезде. Более того, ограничения касаются не только стоимости номеров, но и видов и их наличия.

Агрегатор вынуждает отели принимать достаточно невыгодные условия соглашения и это приводит к ущемлению их интересов.

Предупреждение от ФАС должно быть исполнено в период до 18-го октября. В противном случае, регулятор возбудит дело, касающееся нарушения российского антимонопольного законодательства.

Как напоминает портал, в конце осени прошлого года ФАС обязала фирму «Booking.com» прекратить требовать от отечественных отелей гарантии лучшей цены. Однако агрегатор так и не выполнил полученное предупреждение.

В случае установления факта нарушения законодательных статей о конкуренции, агрегатор может получить штраф в размере от 1% до 15% коммерческого оборота.