ФАС оштрафовала «Отисифарм»

Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала изготовителя противовирусного медпрепарата «Арбидол». Речь идет об АО «Отисифарм». Сумма штрафа составила 200 тысяч рублей. Он получен из-а рекламы о якобы эффективности «Арбидола» против «COVID-19». Об этом сообщает портал новостей «Ведомости».

Сказано, что по мнению регулятора, реклама от «Отисифарм», которая была запущена еще в январе текущего года, вводила потребительскую аудиторию в заблуждение. В ней утверждалось, что препарат активно противодействует даже «COVID-19». Более того, говорилось, что это «доказано исследованиями».

Как уточнил представитель регулятора, ФАС не оценивала реальную эффективность применения медпрепарата для лечения коронавируса. Антимонопольную службу не удовлетворило соответствие представленного в рекламе информационного контента требованиям российского законодательства. На день выхода ролика «в массы», в инструкции на лекарство отсутствовала информация про установленную и подтвержденную эффективность препарата против «COVID-19».

Отмечено, что в целом за подобное нарушение предусмотрены штрафные санкции до 500 тысяч рублей. ФАС ограничилась суммой 200 тысяч рублей.