Стало известно о причине падения прибыли «X5 Retail Group»

Торговля >> 22.03.2020, 07:38

В конце прошлого года прибыль «X5 Retail Group» упала на 86%. Это произошло ввиду начислений ФНС за уход от налогов. Служба дополнительно начислила лидеру российского продуктового ритейла 1.4 миллиард рублей налогов, которые не были оплачены в период реструктуризации в 2013–2014 г.г. Об этом сообщает портал новостей «Ведомости», ссылаясь на корпоративную отчетность.

Уточняется, что чистая прибыль Группы, которая владеет сетями «Перекресток», «Карусель» и «Пятерочка», за IV-й квартал снизилась на 86.1% до суммы 865 миллионов рублей. Это сказалось и на общегодовой прибыли. Она упала на 9.5%.

На падение прибыли значительно повлияли дополнительные начисления от Федеральной налоговой службы. Они составили 1.4 миллиард рублей. Поясняется, что Группа появилась после слияния сетей «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель». С целью упрощения структуры владения бизнесом, в 2013-м году «X5 Retail Group» провела корпоративную реструктуризацию. Однако по версии ФНС, в момент осуществления одной из сделок в рамках реструктуризации, торговая компания вывела средства за пределы России, но не оплатила налог. Он был доначислен и зафиксирован в отчетности IV-го квартала 2019-го года.