Отечественные аптеки зафиксировали рост продаж

Торговля >> 26.03.2020, 07:16

Как сообщает «КоммерсантЪ», российские аптеки на фоне вспышки коронавируса зафиксировали рост продаж. В среднем он составил 50%. Покупатели ожидают увеличение «ценников» на лекарства, поэтому делают покупки впрок.

Так, в сети «Ригла, насчитывающей 2.8 тысячи торговых точек, продажи противовирусных средств выросли в 3.2 раза, а средств гигиены - в 4.6 раз. Сравнение велось с периодом начала марта. Как рассказал «Ъ» гендиректор компании г-н А.Филиппов, в «Ригле» стали также больше покупать и других медицинских средств, включая парацетомол, перекись водорода и хлоргексидин.

По итогу 3-й недели марта на 50% выросли продажи в сети «Аптечные традиции». Как отметил владелец сети, насчитывающей 317 торговых точек, как правило рост продаж в марте никогда не превышал 10%. По мнению г-на Д.Руцкого, покупатели опасаются роста цен и закупаются впрок.

В сети «36.6» не назвали конкретных цифр, но также отметили повышенный спрос на препараты от простуды, иммуномодуляторы и витамины. Об этом сообщил «Ъ» глава розничного подразделения компании г-н А.Кузин.