Выручка аптечных сетей упала на 30%

Торговля >> 08.06.2020, 06:51

Отечественные аптечные сети сообщили о падении финансовой выручки, на фоне глобальной пандемии, на 30%. Они попросили пересмотреть арендные условия. При этом участники рынка подписали Декларацию о добросовестном сотрудничестве. Об этом, ссылаясь на документ, сообщает портал «Ведомости».

Сказано, что «Российская Ассоциация аптечных сетей» или «РААС» подготовила специальную Декларацию, регламентирующую добросовестное сотрудничество в рыночном сегменте аренды в период коронавирусной пандемии.

Уточняется, что профильные сети заявили в документе о падении финвыручки на 30% и попросили пересмотреть арендные условия.

Отмечено, что Декларация подписана 19-ю отечественными аптечными сетями, включая «Неофарм», Ригла», «Аптеки Невис», «Ирис», «Аптеки Вита» и т.д.

Указано, что документ также устанавливает ряд правил для участников Ассоциации «РААС». Так, к примеру, компании-подписанты должны сообщать отраслевому сообществу о том, если собственник помещения откажется от пересмотра финусловий аренды либо вообще разорвет соглашение. Еще одно «внутреннее правило» гласит, что подписанты Декларации до 31-го декабря текущего года не станут заключать новые соглашения с арендодателями на те свободные помещения, где ранее находились аптечные точки других участников «РААС» и Декларации.