Минэкономики подготовило законопроект для ускорения процесса получения поддержки стартапами

Минэкономики РФ намерено сформировать и ввести в стране Госреестр технологических стартапов. Он объединит данные из различных организаций и государственных органов. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ», делая ссылку на подготовленный министерством законопроект.

Поясняется, что Госреестр даст возможность оперативнее принимать решения о требующейся господдержке и отслеживать общую эффективность процесса. С персонального согласия того или иного стартапа, доступ к данным будут иметь все заинтересованные и профильные институты развития, фонды и организации. Это ускорит подачу и рассмотрение заявок технологичных стартапов.

Уточняется, что до 2024-го года российское правительство настроено предоставить 46.3 миллиардов рублей IT-разработчикам «сквозных технологий». Вместе с этим, стартапы в сфере ИИ получат 12 миллиардов рублей.

Инициированный Реестр позволит упростить излишне «забюрократизированный» процесс выделения финансовых грантов. Это безусловный плюс для технологического бизнеса. Однако, по мнению экспертов, многие стартапы, ввиду опасений информационной утечки, могут «побояться» делиться своими данными.