Чаевые и комиссии запретят включать в ресторанный чек

Отечественным кафе и ресторанам с 2021-го года будет запрещено включать чаевые и комиссии в чек. Это же относится к любым финансовым платежам, которые напрямую не относятся к стоимости блюд. Информация подтверждена на интернет-ресурсе Роспотребнадзора и дана порталом «Ведомости».

Указано, что российское правительство уже утвердило правила, по которым с 1-го января 2021-го года нельзя будет включать в ресторанный чек чаевые, сервисные доплаты, комиссии и прочие платежи, не относящиеся в непосредственной стоимости блюд.

Новые правила призваны защитить отечественных потребителей, которых в настоящий момент вводят в заблуждение касательно объективных расходов при оказании ресторанных услуг.

Как отметил представитель Роспотребнадзора, рестораны получат право предлагать посетителям дополнительные услуги на безвозмездной либо возмездной основе. Однако они должны быть «локализованы» отдельным предложением. Потребитель будет вправе отказаться от их оплаты.

Также отмечено, что по новым правилам в обязанности ресторанов и кафе будет входить требование об обязательном информировании посетителей о весе заказываемой порции и объеме алкогольного заказа. По-прежнему останется актуальной Книга предложений и отзывов.