ФАС выставила требование «Яндексу»

Компания «Яндекс» обязана прекратить обеспечивать преимущества собственным сервисам в поисковой выдаче. Для исполнения предписания ФАС поисковый IT-гигант получил 1 месяц. Информация подтверждена службой регулятора и дана «РИА Новости».

Как сказано в решении Федеральной антимонопольной службы, бренд «Яндекс» обеспечивает в поиске «необоснованные преимущества» сервисам из собственной экосистемы, включая «КиноПоиск», «Маркет» и другие.

В частности, компания привлекает пользовательское внимание с помощью «визуальных, технологических и прочих возможностей», которые не имеют не входящие в экосистему «Яндекс» сервисы. Как пример, антимонопольный регулятор приводит ответы интерактивного типа.

Кроме того, «Яндексу» следует опубликовать «прозрачные» условия возможности поискового продвижения для всех сервисов. Каждые 10 дней компании следует информировать о фазах практического исполнения выданного решения.

Как отмечает агентство, в «Яндексе» не согласились с претензиями. По мнению компании, их исполнение заметно ухудшит качественные характеристики поиска, непосредственно, для пользователя. В свою очередь, это скажется на ухудшении позиции «Яндекса» в конкуренции с другими системами. Несправедливо выдавать предписание только в отношении одного игрока в сегменте поиска. «Яндекс» уверена в правоте и будет отстаивать позицию.