«Яндекс» обнародовал отчетность

Бизнес >> 28.07.2019, 06:42

Отечественный бренд «Яндекс» накануне опубликовал бизнес-отчетность за II-й квартал текущего года. В ней не учитывается деятельность «Яндекс.Маркета». Информация дана новостным изданием «Ведомости».

Сообщается, что выручка за апрель–июнь увеличилась на 41%. Она состав ила сумму 41.4 миллиард рублей. При этом позитивная динамика финансовой выручки, превышающая 40%, фиксируется уже 5-й квартал кряду.

Касательно чистой прибыли, то она уменьшилась на 3% и соответствует количественному значению 4.5 миллиарда. Вместе с этим, скорректированная прибыль и скорректированное значение EBITDA показали позитивную динамику на уровне 31% и 48%. В количественном выражении они составили 6.9 миллиардов и 13.1 миллиардов рублей.

Указано, что коммерческие, административные и общехозяйственные расходы компании во II-м квартале года увеличились на 25% и достигли отметки 11 миллиардов рублей. Как пояснил представитель «Яндекс», это связано с ростом затрат на аренду, наймом нового персонала и увеличением зарплат.

Сказано, что доля «Яндекса» в поиске на территории России по II-м квартале составила 56.9%. Годом ранее, этот показатель соответствовал значению 56.2%.