«Сбербанк» нацелен на покупку «2ГИС»

Бизнес >> 24.08.2019, 11:23

Отечественный банковский гигант «Сбербанк» начал бизнес-переговоры с владельцами сервиса «2ГИС». Банк намерен войти в капитал успешного картографического ресурса. Об этом информирует портал «РБК», который ссылается на надежные источники в системе финансово-кредитной организации.

Сообщается, что представители «Сбербанка» и сервиса «2ГИС» отказались давать официальные комментарии, касательно перспективы и деталей потенциально возможной сделки.

Уточняется, что разработчиком «2ГИС» является новосибирская фирма «Дубльгис», которая в статусе отдельного юрлица зарегистрирована в 2004 году. До этого момента проект являлся частью компании «Техноград», специализировавшейся на разработке геоинформационных систем.

Исходя из данных «Forbes», сервис «2ГИС» в настоящий момент занимает 8-е место в рейтинге самых дорогих онлайн-ресурсов Рунета. Он оценивается в 243 миллиона долларов. Ежемесячная аудитория сервиса составляет уже не менее 19.7 миллионов человек.

Также отмечено, что «Сбербанк» последовательно формирует корпоративную экосистему, в которую входит уже более 20 качественных интернет-сервисов.