«Альфа-Банк» выкупит «Нетмонет»

Бизнес >> 20.02.2021, 00:32

«Альфа-Банк» настроен приобрести сервис безналичных чаевых по QR-коду под названием «Нетмонет». К нему уже подключено 750 ресторанов. Об этом сообщает портал «Forbes», делая ссылку на 2 проверенных источника.

Сказано, что сумма бизнес-сделки неизвестна.

Представитель «Альфа-Банка» не дал официальное подтверждение потенциальной сделки. Было сказано, что банк «постоянно ведет работу по поиску перспективных финтех-сервисов с целью предоставления клиентам комфортных инновационных услуг».

Со слов совладельца «Нетмонет» г-на Г.Высоцкого, компания готовится к «осуществлению инвестиционной сделки». С его слов, ее хотят закрыть до конца следующей недели. Однако подробности также не были сообщены.

Сервисный стартап «Нетмонет» запущен в середине позапрошлого года. Он дает возможность отправить официантам чаевые по QR-коду. За перевод средств получает 5%. На начало текущего года к сервису присоединено уже 750 заведений в столице и российских регионах. В их число входят рестораны из сетей «Росинтер» и «Novikov Group», а также «Friends Forever», «Maison Dellos», «Correas» и другие.

Эксперты затрудняются оценить сумму бизнес-сделки, так как отсутствуют финпоказатели стартапа за последний год. В целом, подобный бизнес стоит от 4 до 8 миллионов долларов, если обслуживается не менее 1 тысячи заведений и годовой оборот клиента-ресторана составляет в среднем 10 миллионов рублей.