«AliExpress» запустит бизнес-проект с «Почтой России»

Бизнес >> 12.03.2021, 00:30

Маркетплейс «AliExpress Россия» и оператор «Почта России» накануне подписали бизнес-соглашение до 2025-го года. Оно касается делового сотрудничества в сфере развития логистики. Информация подтверждена корпоративными службами и дана изданием «КоммерсантЪ».

Уточняется, что компании намерены запустить сеть кобрендинговых постаматов, 16 фулфилмент-центров, а также создать пункты выдачи товарных заказов под брендом российского подразделения «AliExpress». Они появятся в отделениях почтового оператора. Как сообщает «Ъ», по всей РФ «Почта России» имеет почти 42 тысячи подобных отделений.

Известно, что в совместный бизнес-проект «Почта России» вложит около 12 миллиардов рублей. Что касается «AliExpress Россия», то компания не раскрыла сумму предполагаемых инвестиций.

На стартовой фазе реализации совместного проекта продавцы «AliExpress Россия» получат возможность воспользоваться сервисом фулфилмента на базе центра почтового оператора в Новосибирской области.

Со слов замглавы «Почты России» г-на А.Скатина, реализация задуманного бизнес-проекта позволит сделать товары с площадки «AliExpress» такими же максимально доступными для российских граждан, как покупки в отечественных онлайн-магазинах. Вместе с этим, новые возможности развития торгового бизнеса получат онлайн-ритейлеры, взаимодействующие с «AliExpress Россия». Этому будет способствовать разрабатываемая платформа с сервисом фулфилмента.