«Катрен» может получить контроль над Группой «Эркафарм»

Бизнес >> 29.05.2021, 06:36

Один из крупных российских фармдистрибьюторов в лице «Катрен» заинтересован в покупке контроля «Эркафарм». Эта Группа управляет аптечными сетями «Самсон-фарма», «Озерки» и «Доктор Столетов». Информация представлена порталом «Ведомости», который ссылается на проверенные источники в ФАС.

Указано, что ведомство получило ходатайство от руководителя «Катрен» г-на В.Спиридонова о покупке доли в 50.01% в УК «Эркафарм».

В Группе «Эркафарм» не дали ответ на запрос «Ведомостей». Руководитель по развитию «Катрен» г-н А.Тенцер официально не подтвердил, но и не опроверг факт потенциальной бизнес-сделки.

Со слов источника «Ведомостей», если сделка состоится, Группа «Эркафарм» сможет привлечь 5 миллиардов рублей для погашения задолженностей перед «Сбером» и основными товарными поставщиками.

Также сказано, что представители аптечного бизнеса негативно восприняли потенциально возможную сделку. Это обусловлено тем, что крупный поставщик профильной фармпродукции в лице «Катрен» станет восприниматься уже как конкурент.

Указано, что по итогам прошлого года Группа «Эркафарм» насчитывала более 1 тысячи аптечных точек. Доля рынка в РФ – 4.8%.

Компания «Катрекн» по итогу I-го квартала 2021-го года занимает 12.5% рыночного сегмента фармдистрибьюторов. При этом она уже владеет сетью аптек «Мелодия здоровья» и онлайн-сервисом «Аптека.Ру».