Российский «Шефмаркет» успешно закрыл бизнес-сделку с «HelloFresh»

Бизнес >> 27.09.2021, 06:28

Российский сервис доставки блюд с рецептами «Шефмаркет» завершил сделку со своим немецким аналогом. Фирма «HelloFresh» стала инвестором «Шефмаркета» путем приобретения 10%-й доли. Об этом сообщает ресурс новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что обе компании подтвердили успешное завершение бизнес-сделки на «несколько миллионов евро». Точная сумма не указана. Обе компании специализируются на продуктовой доставке для приготовления блюд по прилагающимся рецептам.

По данным «Ъ», полученные средства «Шефмаркет» направит на расширение собственного производства и запуск новой продуктовой линейки.

Указано, что по итогу 2020-го года «Шефмаркет» сумел доставить 3.6 миллиона потенциальных порций по рецептам. Сервис создан в 2012-м году бизнесменом г-м С.Ашиным. Он работает в российской столице, С.-Петербурге, а также Н.Новгороде и прилегающих областях.

Финансовая выручка ООО «Шеф Маркет», управляющей сервисом, по итогу прошлого года превысила 1 миллиард рублей. Прибыль от продаж – 99.6 миллионов рублей.

«HelloFresh» создана в 2011-м году в Германии. Начиная с 2012-го года была запущена работа в других европейских государствах и Австралии. Затем сервис запустился в Штатах. Прошлогодняя выручка составила 3.7 миллиарда евро, из которых 2 миллиарда продаж прошли в Соединенных Штатах.