«Яндекс» готовит инвестиционную сделку по «еКредит»

Инвестиции >> 17.04.2021, 06:48

Компания «Яндекс» нацелена на инвестирование в платформу страховок и кредитов для автодилеров «еКредит». Средства будут выделены в обмен на корпоративную долю в 25%. Агрегатор оказывает поддержку автобрендам и дилерам при продаже транспортных средств в кредит. Об этом представитель IT-компании сообщил ресурсу новостей «vc.RU».

Отмечено, что непосредственно сумма инвестиций не была указана. «еКредит» направит полученные средства на развитие страховой продуктовой линейки и расширение в регионах.

Экосистема «Яндекс» планирует интегрировать сервисные технологии в «Авто.РУ». При этом было сказано, что «еКредит» сохранит статус независимой структуры и продолжит самостоятельно развиваться.

Со слов представителя «Яндекса», компания не намерена сама выдавать автокредиты. Также партнеры не станут обмениваться пользовательскими данными. Исключение составят лишь те случаи, когда, к примеру, данные указываются в заявке на страховой расчет.

Как уточняет «vc.RU», сервис «еКредит» успешно собирает на единой платформе все актуальные предложения по страховкам и кредитам для авто. Это существенно упрощает работу дилерам, так как нет нужды искать предложения по каждому банку. Выбираются наиболее удачные продукты, которые предлагаются клиенту. С «еКредит» работает 8 автобрендов и более 1.5 тысячи дилеров.