«1С» подтвердила покупку контроля в «АК»

Бизнес >> 02.12.2021, 00:30

Компания «1С» подтвердила приобретение контроля в компании-разработчике онлайн-бухгалтерии «АК». Продукты стартапа используют «Открытие», «Модульбанк» и другие. В настоящий момент команда «АК» ведет разработку сервиса для нового налогового режима для бизнеса. Об этом сообщает ресурс «КоммерсантЪ.

Сказано, что компания «1С» вложила средства в стартап «АК». Он разрабатывает сервис для комплексного учета налогов, который затем функционально встраивается в банковский интерфейс. Компания реализует лицензии на использование сервисных технологий в формате подписки: от 1.2 тысячи рублей за 1 клиентский ИНН.

Уточняется, что сейчас 51% «АК» уже принадлежит «1С». Оставшиеся 49% находятся у основателя стартапа г-на А.Носкова.

В «1С» не назвали сумму бизнес-сделки. Сказано, что в обмен на финансовые вложения получен контроль в стартапе.

Сообщается, что полученные финансовые средства будут направлены на разработку и запуск программы, ориентированной на поддержку нового налогового режима для отечественного бизнеса. Он начнет действовать с 2022-го года.

Как отметил представитель «1С», продукты «АК» используются в формате «white label» в «Открытой бухгалтерии» от «Открытие», «Cifra» от «ВТБ», «Черной бухгалтерии» от «Хайс», «Модульбухгалтерии» от «Модульбанка» и т.д.

«1С» считает, что осенние вложения в «АК» станут успешными для компании.