В течение года «Skyeng» приобретет 100% «Qmarketing Academy»

Бизнес >> 08.12.2021, 00:11

В рамках года компания «Skyeng» нацелена приобрести 100% онлайн-сервиса «Qmarketing Academy». Накануне российская онлайн-шкала уже купила 25% образовательного ресурса для обучения дизайну и маркетингу. Об этом сообщает портал новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что сооснователь «Skyeng» г-н Х.Матвеев, подтвердил покупку четверти компании и планы по приобретению 100% «Qmarketing Academy». Это будет сделано «в течение года». Более точная дата пока не определена.

Со слов Харитона Матвеева, покупка качественного онлайн-сервиса даст возможность «Skyeng» развивать бизнес в сегменте дополнительного профобразования. Онлайн-витрина и бренд «Qmarketing Academy» полностью сохранятся. Однако все актуальные курсы планируется встроить в программу онлайн-университета в сегменте цифровых технологий – «Skypro».

Как отмечает «Ъ», сумма покупки 25% и дальнейшие планы не раскрываются. По мнению экспертов, оценка сервиса находится в диапазоне от 200 миллионов до 250 миллионов рублей.

Онлайн-сервис «Qmarketing Academy» создан в 2019-м году экс-совладельцем «Qlean» г-м Р.К. Виасом, г-м А.Соловьевым и г-м И.Винидиктовым. Сейчас на платформе обучается 2.5 тысячи человек. Прошлогодняя выручка составила 112 миллионов рублей.