Продовольственное эмбарго: обеспечена безопасность и нет дефицита

Экономика >> 08.08.2018, 06:34

Как отмечают «РИА Новости», отечественному продовольственному эмбарго исполнилось 4 года. В августе 2014-го г. российский президент г-н В.Путин подписал соответствующий Указ, который останавливал импорт определенной сельхозпродукции, продовольствия и сырья из объявивших России санкции государств.

Отмечено, что хоть ограничения и лишили граждан РФ части привычных им продуктов, это способствовало притоку финансовых инвестиций в отечественную сельскохозяйственную отрасль, а также обеспечило рост производства.

Как считают опрошенные «РИА Новости» эксперты, главным позитивным результатом следует считать значительное увеличение российского производства и уменьшение импорта. Экономика РФ сумела «сдержать удар». На полках торговых ресурсов существенно увеличилось количество отечественных товаров. Доля продуктов питания, изготовленных в РФ, сейчас составляет 80%. До введения санкций и ответных российских мер импорт составлял почти 40% всей товарной продукции.

России удалось обеспечить продовольственную безопасность за счет политики импортозамещения и развития национальных производителей. При этом отсутствует дефицит и осваиваются даже те позиции, которые ранее никогда не выпускались в РФ.