Австрийское издание Die Presse о санкциях в отношении России

Политика >> 27.04.2017, 23:53

Российская экономика только выиграла от санкций, поэтому проигравшим следует считать Запад, а не Москву. Информация об этом была опубликована в австрийском издании Die Presse.

Российские власти уверены, что ограничения, введенные Евросоюзом, не причинили совершенно никакого вреда стране, даже способствовали укреплению экономики, а рецессия была вызвана исключительно подением цен на нефть. Большинство экспертов уверены, что санкции способствовали усилению негативного эффекта от падения нефтяных котировок. Всемирный банк опубликовал данные, из которых следует, что санкции уменьшают рост российского ВВП на 0,5%.

Естественно, ограниченный доступ к западному рынку болезненно отразился на российских фирмах, а из-за падения курса рубля подорожали импортные товары. Что касается аграрного сектора, то он пострадал только из-за ответных мер России, но при этом смог еще больше развиться, то есть санкции и ответные меры пошли ему на пользу.

На сегодняшний день России удалось стать полностью самостоятельной в плане производства мяса птицы и свинины, а также повысить уровень экспорта зерна, став лидером в этом. Тепличное овощеводство увеличило свои показатели на 30% благодаря поддержке государства и частных лиц, инвестирующих в эту отрасль миллиарды рублей.