Россия снова оказала помощь Республике Киргизия

Экономика >> 06.07.2017, 09:07

Российская Федерация продолжает поддерживать власти Киргизской Республики и в текущем финансовом году. Во II-м квартале 2017 года было выделен грант еще на 30 миллионов американских долларов. «Российская Газета» провела анализ финансово-хозяйственных взаимоотношений двух стран. Средства транша этого года будут потрачены на корректировку национального бюджета и строительство жилых микрорайонов. Об этом информировал глава киргизского финансового ведомства г-н А.Касымалиев.

По данным «РГ», за последние 5 лет Россия, в форме грантов на безвозмездной основе, выделила КР уже более 200 миллионов американских долларов. Это эквивалентно сумме, равной почти 14 млрд. сомов. Если учитывать, что размер ежегодного дефицита национального госбюджета составляет сумму от 25 до 28 млрд. сомов, то можно сделать вывод, что РФ оказывает более чем существенную помощь киргизскому государству. По данным ЦПИ, Москва оказывает Бишкеку самую масштабную финансовую поддержку. Если, кроме грантов, рассматривать все модели оказания финансовой помощи, то за последние 5 лет объем российских вливаний в экономику КР уже превысил сумму в 3.5 млрд. американских долларов.

В качестве примера можно привести российский экспорт ГСМ. Он осуществляется на базе беспошлинных поставок. Это дало возможность киргизским властям сэкономить сумму, равную почти 2 млрд. американских долларов. Такая экономия, в свою очередь, дала возможность сохранить цены на дизтопливо и бензин на уровне, который был приемлем для гражданского населения.

Вместе с этим, с начале нынешнего года российским президентом было одобрено соглашение о беспошлинном экспорте сырого «черного золота». Это позволило восстановить работоспособность местных нефтеперерабатывающих мощностей. Полученное собственное топливо почти на 25% дешевле импортного. Это также позволило решить важную проблему энергообеспечения страны и населения.