В «песочнице» ЦБ банки протестируют открытие счетов по видеосвязи

Финансы >> 14.11.2020, 00:44

Отечественные банки планируют протестировать в «песочнице» регулятора новый формат открытия счетов. Речь идет об аккаунтах физических лиц, которые будут открываться в режиме видеосвязи. Информация подтверждена сообщением Нацсовета финансового рынка и дана ресурсом «РБК».

Сказано, что к проекту присоединились «Сбер», «Тинькофф», «Открытие», «Райффайзенбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «Зенит», «Делобанк», «БКС Банк», «Qiwi» и другие – всего 18 финансово-кредитных организаций. Как пояснил глава НСФР г-н А.Емелин, новые счета банковским клиентам будут открываться без требования посещения отделения. Все пройдет в режиме видеосвязи.

Чуть ранее, Совет отправил заявку в Центробанк РФ на тестирование технологии в регуляторной «песочнице», которая создана для экспериментов с инновациями без риска нарушения действующего законодательства. Со слов Андрея Емелина, НСФР и банки уже получили предварительное «добро» от регулятора.

Уточняется, что на I-м этапе подобные счета будут открывать лицам с ограниченными финансовыми возможностями, а также для получения социальных и зарплатных выплат. Остаток по счету пока не превысит более 100 тысяч рублей ,а ежемесячный оборот – не более 60 тысяч рублей.