«Открытие» выкупит 40% «Точки»

Бизнес >> 30.07.2021, 06:28

«Открытие» приобретет у «Qiwi» бизнес-долю банка для предпринимателей «Точка» в размере 40%. Предварительная сумма сделки – 4.95 миллиардов рублей. Однако она может несколько измениться по результатам работы финансового сервиса по итогу 2021-го года. Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Указано, что стороны намерены оформить сделку в текущем III-м квартале 2021-го г. Однако окончательную корректировку суммы стороны проведут во II-м квартале 2022-го г.

В настоящий момент банку «Открытие» принадлежит 50% «Точки», а «Qiwi» – 40%. Оставшимися 10% владеет кипрская структура «Каталитики Пипл Лимитед».

По данным от «Qiwi», сумма инвестиций в «Точку» составляет 2.1 миллиарда рублей. За период владения банком для предпринимателей компания смогла получить 0.6 миллиарда рублей в виде дивидендов. Таким образом, бизнес-сделка с «Открытие» обеспечит 2.5-кратную прибыль «Qiwi» от инвестиций.

Как напоминает «Финмаркет», банк «Точка» был создан летом 2018-го года. Компанию запустили «Qiwi», «Открытие» и топ-менеджмент «Точки». Финансовый сервис обеспечивал поддержку, IT-инфраструктуру и финуслуги клиентам «Открытия» и «Qiwi» из числа предпринимателей.