Сбер» выдаст единый электронный кошелек

Финансы >> 15.12.2020, 00:28

Экосистема «Сбер» обеспечит пользователей электронным кошельком, который позволит хранить средства в одном месте. При этом он будет синхронизирован с кредитными и дебетовыми картами, а также бонусными активами «Спасибо». Об этом сообщает «Финмаркет», делая ссылку на замглавы банка г-на К.Царева.

Сказано, что в ближайшей перспективе «Сбер» начнет предлагать клиентам электронный кошелек вместо карты. Все денежные средства станут храниться в едином месте. Особой «фишкой» продукта станет то, что пользователи кошелька получат доступ не только к собственным средствам, но и к кредитным, а также бонусным.

Со слов Кирилла Царева, планируется реализовать функцию очередности списания денежных средств. К примеру, после использования бонусной части, оплаты за услуги либо покупки начнут списываться с дебетовой карты, а затем, если понадобится, то с «кредитки». Это удобно, когда на одной из карт в неподходящий момент не оказывается средств.

По данным банка, такие ситуации распространены в сервисах с подписками. Ввиду нехватки средств, отменяется до 10% транзакций. При этом у каждого 10-го клиента в этом случае есть средства, но они находятся на другой карте либо актуальна «кредитка». Наличие единого электронного кошелька исключит подобные неудобства.

Дата появления финансового продукта пока не озвучена.