Подписчики «Плюса» получат дебетовую карту от «Яндекса»

Финансы >> 14.06.2021, 06:30

Бренд «Яндекс» намерен выпустить для подписчиков своего «Плюса» финансовую дебетовую карту. Она будет и виртуальной, и физической. Разработка финансового продукта является «базовой финтех-стратегией компании». Об этом руководитель «Яндекса» г-н Т.Худавердян сообщил порталу «Forbes».

Сказано, что карта станет доступна аудитории, которая является подписчиками «Плюса». Пользователи смогут совершать удобные покупки на «Яндекс.Маркете», в «Драйве», «Лавке», «Еде» и «Такси».

Точная дата запуска проекта пока не может быть названа. Как пояснил Тигран Худавердян, на современном финансовом рынке достаточно сложные технологии. Однако компания «оперативно с ними познакомится».

Как напоминает «Forbes», 1.5 месяца назад бренд «Яндекс» договорился о приобретении за 1.1 миллиард рублей банка «Акрополь». По факту одобрения этой сделки регулятором, «Яндекс» станет собственником банковской лицензии. Это позволит запускать новые финансовые продукты.

Как известно, «Яндекс.Плюс» имеет совместную карту с финансово-кредитным гигантом «Альфа-Банк». На нее поступает кэшбек при покупках в экосистеме «Яндекса». Также весной 2021-го года был запущен финансовый сервис «Yandex Pay». Он позволяет оплачивать покупки с той карты, которая «привязана» к пользовательскому аккаунту на «Яндексе».