Количество пользователей «Яндекс.Плюса» увеличилось в 2 раза

Услуги >> 08.11.2021, 00:07

За последний год количество подписчиков «Яндекс.Плюса» увеличилось в 2 раза до 10 миллионов человек. При этом почти 75% регулярно платят за сервисную подписку. Информацию подтвердил руководитель «Плюса» г-м А.Гевак. Она представлена порталом «КоммерсантЪ».

Сказано, что в формате «от года к году» наблюдается 2-кратный прирост. Так, в прошлом году в «Плюсе» на конец осени было 5 миллионов человек. Годом ранее – 2 миллиона. Сейчас цифра увеличилась до 10 миллионов. В ней учтены как платные пользователи, так и те, кто бесплатно запустил пробный период. Активная часть аудитории, которая регулярно оплачивает подписку сейчас уже почти 75%. Соответственно, на пробном периоде – 25%.

Отмечается, что Андрей Гевак не раскрыл финансовые значения выручки «Яндекс.Плюса» по состоянию на ноябрь 2021-го г. и прогнозы по итогу года. По данным источников «Ъ», корпоративная выручка от подписки на «Плюс» в прошлом году составила до 7.7 миллиардов рублей. По итогу 2021-го года ожидается сумма на уровне 11.3 миллиардов рублей.

По мнению экспертов, по итогу нынешнего года все экосистемы с подобными подписками, включая «Яндекс.Плюс», «СберПрайм» и «МТС Premium», сумеют увеличить количество подписчиков в среднем на 35% – до 21.7 миллиона пользователей. Однако затем темпы прироста упадут и на период 2022-2024-го г.г. показатель не превысит 7%.