«Яндекс Дзен» выплатит авторам 4 миллиарда рублей

Финансы >> 01.01.2022, 00:04

В наступившем 2022-м году «Яндекс.Дзен» нацелен выплатить активным авторам 4 миллиарда рублей. Это в 2 раза больше бюджета 2021-го г. и в 4 раза – 2020-го года. Информация дана порталом «Ведомости».

Компания увеличила финансовый бюджет ввиду того, что она начинает платить блогерам как за просмотры и дочитывание постов, так и ха привлечение новых пользователей каналов в «Дзене».

Исходя из этого, сумма почти в 4 раза превысила бюджет позапрошлого и в 2 раза – прошлого года. Тогда на выплаты ушло 1.1 и 2 миллиарда рублей соответственно. Теперь сумма составит 4 миллиарда рублей.

Как отметил представитель «Яндекса», новые инструменты монетизации позволят «Дзену» конкурировать за активных авторов с иными контентными платформами, включая «VK», «Telegram», «TikTok» и «YouTube».

В ноябре завершившегося 2021-го года площадка запустила бота, который успешно конвертирует контент из «Telegram» в «Дзен». В текущий момент идет разработка аналогичного инструмента для иных онлайн-платформ.

Отмечено, что в наступившем году «Яндекс.Дзен» настроен усилить работу в сегменте нативной рекламы. В частности, будут созданы лендинги с популярными авторами, которые хотят включить в специальную программу. Вместе с тем, планируется обеспечить коммуникацию с заинтересованными рекламодателями.