«NtechLab» получил инвестиции для дальнейшего развития

Инвестиции >> 27.09.2020, 06:31

Российский стартап «NtechLab», разрабатывающий системы визуального распознавания, привлек инвестиции. Они составили 15 миллионов долларов. Компания намерена в 2021-м году выпустить инструмент выявления агрессии, ориентированный на «широкую аудиторию». Об этом сообщил сайт новостей «vc.RU».

Указано, что в качестве инвесторов выступили «Российский фонд прямых инвестиций» и партнер с Ближнего Востока, название компании которого не указано.

Отмечается, что «NtechLab» создала отечественную систему распознавания лиц, которой, в том числе, пользуются и российские власти. Приложение «FindFace» на базе этой технологии было выпущено в 2016-м году. Оно давало возможность найти профиль человека в «ВК» по фотографии. Это тогда стало поводом для скандала.

Со слов представителя «РФПИ», полученные сейчас инвестиции пойдут на разработку новых продуктов в сегменте компьютерного зрения. В их число входит распознавание легковых транспортных средств, а также агрессивно настроенных лиц.

Также предполагается открытие штаб-квартиры на Ближнем Востоке и офиса в Латинской Америке.

Как заметил сооснователь стартапа г-н А.Кабаков, преимущество инструмента от «NtechLab» состоит в том, что он легко масштабируется на городскую локацию любых размеров. Сервис способен работать с «сотнями тысяч» видеокамер по всему мегаполису либо городу.