Сервис «Whoosh» получил инвестиции на развитие бизнеса

Инвестиции >> 19.02.2021, 00:49

Сервис «Whoosh», который специализируется на аренде электросамокатов, привлек инвестиционные средства. Они составили 1.9 миллиард рублей и получены от профильных структур Банка «Открытие» и «ВТБ». Об этом сообщает ресурс «Финмаркет».

Сказано, что финансовые средства от «Открытие Капитал» и «ВТБ Капитал Инвестиции» будут потрачены на увеличение актуального парка электрических самокатов в городах присутствия и запуск сервиса в новых геолокациях. Вместе с этим, часть средств будет направлена на усовершенствование собственной платформы, IoT-ядра и других IT-продуктов.

В настоящий момент сервисный парк уже превысил 10 тысяч электрических транспортных средств городской мобильности. В предстоящий сезон он будет увеличен в 3 раза. Новые города, в которых будет добавлен сервис, пока не названы. Сказано, что все они находятся в границах России.

Как отмечают эксперты, российский рынок самокатов стремительно растет. По итогу прошлого года его оценили в 2 миллиарда рублей. Согласно прогнозов, в конце 2021-го г. он может достичь уровня 10 миллиардов рублей.

«Whoosh» запущен в середине весны 2019-го года. Стартап создан бывшими и нынешними топ-менеджерами Группы «S7». Изначально в проект был вложен 1 миллион долларов собственных средств.

Число пользователей сервиса по итогу 2020-го года приблизилось к отметке 2 миллиона человек.