«AliExpress Россия» инвестировала в «KazanExpress»

Инвестиции >> 15.03.2021, 00:32

Компания «AliExpress Россия» инвестировала средства в региональный маркетплейс «KazanExpress». Он обеспечивает пользователям доставку за 1 день. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ», делая ссылку на информацию от компании из Татарстана.

Сказано, что «AliExpress Россия» приобрела 30% «KazanExpress». Сумму бизнес-сделки стороны не указывают. Отмечено, что это стало первой инвестицией российской площадки «AliExpress» на рынке РФ.

Представитель «AliExpress Россия» подтвердил «Ъ» факт инвестирования и отметил, что компания постоянно изучает рынок и вложила средства в «активный стартап». Теперь «KazanExpress» следует считать не конкурентом, а партнером с четкой стратегией корпоративного развития.

Со слов сооснователя и руководителя «KazanExpress» г-на Л.Хуснуллина, речь идет об инвестициях на уровне «миллиардов рублей».

По мнению экспертов, «KazanExpress» мог быть оценен ориентировочно в 5 миллиардов рублей. Если так, то инвестиции не превысили 1.5 миллиарда рублей.

Отмечено, что «фишкой» регионального маркетплейса «KazanExpress», который был создан в 2017-м году, является бесплатная доставка в собственные пункты выдачи клиентских заказов за 1 день. В настоящий момент они присутствуют в 33-х городах. В планы компании входит охват 127-ми населенных пунктов.