«МТС» инвестирует средства в «Kneron»

Инвестиции >> 01.04.2021, 06:53

Компания «МТС» намерена инвестировать почти 10 миллионов долларов в IT-разработчика «Kneron». Фирма создает ИИ-чипы для «беспилотников» и «умных» устройств. Финансовые инвестиции позволят оператору получить статус эксклюзивного поставщика технологий перспективного стартапа на территории России и выдать собственную товарную линейку ИИ-продуктов. Об этом информирует ресурс «Финмаркет».

Уточняется, что дочерняя структура «МТС» в лице «Центра Искусственного интеллекта МТС» накануне уже подписала обязывающее инвестиционное соглашение. Оценку «Kneron» и условия бизнес-сделки не раскрываются.

Как отметил руководитель «ЦИИ МТС» г-н А.Ханин, профильный рынок ИИ-чипов ежегодно растет на 25%. Это автоматически делает стартап «Kneron» привлекательной структурой для инвестирования. Вместе с этим, доступ IT-разработчиков из РФ к решениям одного из лидеров сегмента позволит ускорить динамику процесса появления аналогичных российских устройств на базе ИИ.

Фирма «Kneron» была роздана в 2015-м году. Привлекла уже более 73 миллионов долларов. В качестве инвесторов выступали фонд Группы «Alibaba», «Horizons Ventures», «Sequoia Capital» и «Qualcomm». Стартап создан г-м А.Лю.