«Tmall Genie»: готовится выход на рынок России

ИТ >> 26.04.2019, 06:43

На российском интернет-ресурсе «Tmall» накануне появилась промо-страница, посвященная «умной» колонке. Речь идет о разработанном головной компанией холдинга «Alibaba» IT-продукте «Tmall Genie».

Как отмечает «РБК», ранее модель этой интеллектуальной колонки реализовывалась только в Китайской Республике. Ее появление на российском сайте маркетплейса «Tmall» свидетельствует о скором выходе «умной» колонки на отечественный рынок. Более того, уже открыт предварительный заказ.

В описании указано, что с помощью IT-устройства можно легко:
• вести интернет-поиск;
• управлять системными продуктами «умного» дома;
• прослушивать музыкальный контент;
• заказывать товарную продукцию на маркетплейсе «Tmall».

Уточняется, что голосовой ассистент «AliGenie», который органично встроен в динамик, эффективно распознает речь на английском, русском и китайском языках.

IT-устройство весит примерно 400 г. Может функционировать как от стандартной сети, так и с помощью аккумулятора. Доступны «Bluetooth» и «Wi-Fi». Устройство исполнено в белом и черном цветах.

Китайские продажи модели «Tmall Genie» от «Alibaba» стартовали в середине лета 2017-го года. По итогу прошлого года IT-продукт китайского гиганта уже вошел в ТОР-3 на глобальном рынке «умных» колонок. Доля «Tmall Genie» составила 7.3%. Выше находятся только «Google Home» и «Amazon Echo», контролирующие 29.9% и 35.6% мирового рынка.