В столице запустят площадку для развития ИИ-проектов

ИТ >> 14.08.2019, 06:13

«Сбербанк» в партнерстве со столичными властями запланировал открытие экспериментальной площадки в Москве. На ее базе будут развиваться проекты в сфере Искусственного интеллекта. Об этом информирует портал «КоммерсантЪ», который ссылается на проверенные источники. При этом информацию подтвердили представители столичного IT-департамента и вице-премьера г-на М.Акимова.

Сообщается, что стороны намерены ввести на площадке специальный правовой режим. IT-разработчики будут иметь льготные условия для возможности вывода технологий на рынок. Вместе с этим, они получат доступ к массивам обезличенных пользовательских данных и тендерам.

Сказано, что наиболее перспективными отраслями, где необходимо внедрение ИИ в Москве, названы транспорт, распознавание лиц в системах обеспечения безопасности, распознавание речи в муниципальном «колл-центре», а также в сегменте обработки претензий и предиктивного предоставления услуг.

Уточняется, что эксперимент продлится до 2024-го года. В координационный совет площадки войдут помощник российского президента г-н А.Белоусов, замглавы президентской администрации г-н С.Кириенко, вице-премьер г-н М.Акимов, мэр столицы г-н С.Собянин, руководитель «Сбербанка» г-н Г.Греф, а также эксперты в области IT-технологий Искусственного интеллекта.