«ВымпелКом» и столичные власти будут развивать IT-технологии вместе

ИТ >> 18.12.2018, 08:52

Власти Москвы заключили соглашение с компанией «ВымпелКом» о партнерском развитии услуг связи и IT-технологий. Оно будет действовать 5 лет с возможностью дальнейшей пролонгации. Информация представлена порталом «КоммерсантЪ».

Сообщается, что по условиям стратегического соглашения «ВымпелКом» в следующем году развернет в столице пилотный сегмент инновационной сети 5G. Вместе с этим, при наличии правовой возможности, компания предоставит постоянно функционирующий коммерческий 5G-кластер.

Кроме того, при поддержке столичного правительства предполагается запуск инновационных проектов в сфере дополненной и виртуальной реальности, IoT и «умного города».

Уточняется, что в рамках «умного города», компания осуществи активацию IT-технологии NB-IoT. Она охватит всю Москву. Это даст возможность запустить пилотные проекты Интернета вещей в сферах логистики, ЖКХ и городского видеонаблюдения.

Указано, что со стороны московских властей за практическую реализацию проекта будет отвечать профильный Департамент, развивающий сферу информационных технологий.