«Марвел-Дистрибуция» выдаст смартфон на ОС «Аврора»

ИТ >> 20.06.2021, 06:29

Компания «Марвел-Дистрибуция» готовится к выпуску смартфона для госсектора и бизнеса на ОС «Аврора». IT-устройства появятся на рынке осенью 2021-го года. Об этом сообщает новостной ресурс «КоммерсантЪ».

Сказано, что смартфонные устройства под брендом «F+ pro» являются собственной IT-разработкой одного из крупнейших отечественных дистрибьюторов электроники в лице фирмы «Марвел-Дистрибуция». Готовые смартфоны станут производить в РФ.

Устройства будут базироваться на отечественной ОС «Аврора» от «Ростелекома». Однако, по желанию заказчика, будет актуально и использование «Android». Партнерами «Марвел» по проекту является «GS Group». Эта Группа изготавливает TV-приставки для оператора «Триколор» и прочую электронику.

На I-м этапе реализации IT-проекта в устройствах станут использовать в основном процессоры тайваньской «MediaTeк» и комплектующие из Китая. Однако в ближайшие годы «Марвел» настроена максимально локализовать процесс производства.

Первая партия смартфонных устройств должна быть готова уже в середине текущего лета. Однако учитывая то, что адаптация «Авроры» занимает не менее 4-х месяцев, отгрузки IT-продукции запланированы на осень 2021-го года.

Конкретных заказчиков компания не раскрывает. По данным «Ъ», продукт будет ориентирован на коммуникационные нужды госсектора и бизнеса.