Команда «Megogo» запустит нейросеть

ИТ >> 06.12.2021, 00:09

Отечественный онлайн-кинотеатр «Megogo» запустит IT-функционал на базе инновационной нейросети. Она станет искать в актуальной кинобиблиотеке сервиса нецензурные выражения, сцены курения и иной некорректный контент. К примеру, употребление алкоголя и сексуальные сцены, а позже – фрагменты с насилием. Касательно мата, его станут «запикивать», а остальные «находки» – помечать отметкой «18+». Об этом порталу «Ведомости» рассказал руководитель «Megogo» г-н В.Чеканов.

Сказано, что нейросеть будет запущена на видеоплатформе в рамках месяца. Если IT-технология окажется успешной, то ее начнут продавать и другим онлайн-кинотеатрам.

Со слов Виктора Чеканова, нейросеть должна проанализировать более чем 700 тысяч эпизодов сериалов и фильмов. После этого «Megogo» устранит нарушения: либо «запикает» мат, либо обеспечит маркировку «18+».

Как уточнил руководитель онлайн-кинотеатра, нейронная сеть основана на инструменте распознания речи с открытым кодом «Vosk», а также IT-системе визуального распознавания на базе нейросети. Технология может допускать «ошибки». К примеру, отнести к мату словосочетание «не психуй, детка». Исходя из этого, профильные специалисты станут помогать в фильтрации. Примерно через 1 год система сможет функционировать полностью автономно.