Новостройки РФ: в столичных регионах прошло 42% сделок

Недвижимость >> 24.08.2018, 14:56

В I-м полугодии текущего года в столичных регионах было осуществлено 42% сделок с жилой недвижимость. Речь идет о Москве и С.-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях. Информация подтверждена полугодовым исследованием отечественного рынка жилья от онлайн-сервиса «ЦИАН».

Сообщается, что в столицах, Подмосковье и ЛО было заключено 42% соглашений долевого участия. Соответственно еще в 81-м регионе совершены еще 58% сделок по покупке жилой недвижимости в новостройках.

В рамках 6-ти первых месяцев года официальный Росреестр зарегистрировал 334.4 тысячи соглашений. Это на 9% больше, нежели в аналогичном периоде 2017-го года. Число регистраций соглашений долевого участия выросло сразу в 41-м субъекте РФ.

По мнению экспертов «ЦИАН», подобная динамика реально совершенных сделок свидетельствует о восстановлении спроса на жилые новостройки. В определенной степени этому способствовал как отложенный спрос, так и уменьшение ипотечных ставок. Оно произошло в I-м квартале нынешнего года. При этом «информационный фон» II-го квартала стимулировал участников российского рынка к более активным действиям.