Элитное жилье: эксперты отметили увеличение количества сделок

Недвижимость >> 04.10.2018, 14:55

После полугодового падения, в столице впервые вырос объем реальных сделок с элитным жильем вторичного рынка. В III-м квартале текущего года было заключено на 20% больше подобных сделок, нежели в аналогичном периоде 2017-го г. В количественном отношении это составило 37 лотов против прошлогодних 31. Информация подтверждена профильным релизом «Top Brokers Alliance». В Альянс входят такие структуры, как «Knight Frank», «Contact Real Estate», «Savills», «Welhome», «КМ Девелопмент», «TWEED» и «Blackwood».

Указано, что после 6-месячного снижения реальных продаж, этот сегмент жилой недвижимости продемонстрировал позитивную динамику. По мнению руководителей агентств, входящих в «Top Brokers Alliance», увеличение продаж обусловлено снижением «ценников» со стороны владельцев элитной недвижимости. Несмотря на то, что рост количества сделок еще нельзя назвать гигантским, тем не менее, он свидетельствует о возврате покупательского интереса к готовым объектам вторичного рынка.

Уточняется, что в III-м квартале участники рынка приобрели элитное жилье на сумму 87 миллионов долларов или 5.7 миллиарда рублей. Усредненный бюджет сделки равен 2.4 миллиона долларов, а цена «квадрата» - 13.4 тысяч долларов.