«Ozon» запустил разработку собственных роботов

Технологии >> 27.07.2021, 06:37

Онлайн-ритейлер «Ozon» начал разработку собственных роботов, обеспечивающих сортировку и доставку заказов. По мнению руководства компании, технология обеспечит более оперативный и дешевый сбор товарных заказов. Об этом сообщает портал «РБК», делая ссылку на представителя интернет-магазина.

Сказано, что «Ozon» запустил в работу технологическую лабораторию, которая базируется в Иннополисе. В ее команду вошли 40 инженеров, которые начали разработку роботов для сортировочных комплексов, фулфилмент-центров, а также доставки заказов.

Как отметил технический директор онлайн-ритейлера г-н А.Степаненко, создание собственных решений будет эффективнее и дешевле внедрения существующих аналогов. Топ-менеджер пояснил, что подход к логистике внутри РФ заметно отличается даже у схожих по сегментам и бизнес-моделям игроков рынка. Исходя из этого, покупка готовых решений может потребовать адаптации к процессам и модели «Ozon». Решено пойти по пути создания собственной технологической лаборатории с четко поставленными целями.

По мнению Антона Степаненко, появление собственных роботов существенно снизит «издержки на заказ», увеличит оперативность обработки, а также общую производительность труда.

Точная сумма инвестиций в лабораторию не указано. Сообщается, что это часть корпоративного плана по комплексному развитию инфраструктуры логистики. В этот проект до конца текущего года онлайн-ритейлер вложит 25 миллиардов рублей.