В торговой сети обнаружены опасные сыры

Торговля >> 23.03.2018, 07:32

Организацией некоммерческого типа «Росконтроль» было осуществлено исследование сыров, которые реализуются в отечественных торговых сетях. Изучено качество и характеристики 30-ти брендов. Результаты мониторинга оказались в распоряжении портала «Lenta.RU».

Как указано в комментарии к исследованию, «Росконтроль» проводил проверку фасованных и развесных сыров, которые изготовлены в РФ и союзной Республике Беларусь. Образцы планово закупались в 9-ти известных торговых сетях, включая: «Магнит», «Ашан», «Пятерочку», «Карусель», «Викторию», «Billa», «Globus», «Дики» и «Ленту».

К числу некачественной и фальшивой продукции, которая опасна для здоровья потребителей, отнесли сыры 18-ти производителей. В их число вошли «Переславский сыродельный завод», «Добрый сыровар», «СДМ», «FRESH FOODS», «Столица молока», «Порховский», «Каменский маслосыркомбинат», «Брасовские сыры», «Сыродел», «Мелодия вкуса» и другие. Как следует из примечания «Росконтоля», все изготовители указали в своей маркировке, что изделия соответствуют требованиях ГОСТа.

При этом, с целью экономии стоимости изготовители применяют заменитель натурального молочного жира. Речь идет о различных по составу комбинациях растительных жиров, включая кокосовое и пальмовое масло. Более того, большое количество некачественных сыров изготовлено на основе модифицированных вариаций растительных жиров.

Как отметили эксперты «Росконтроля», если ранее выявлялась лишь частичная рецептурная замена естественных молочных жиров, то сейчас в большинстве образцов вообще не обнаружено следов молока. Продукт полностью изготовлен из жиров растительного типа. В таких популярных торговых сетях, как «Ашан», «Лента», «Billa», «Globus» потребителей «кормят» откровенной «фальшивкой», которая опасна для здоровья россиян.

Специалисты «Росконтроля» пояснили, что жидкие масла после процесса гидрогенизации провоцируют атеросклероз. Употребление подобных продуктов усиливает риски сердечной ишемической болезни, инсультов и инфарктов. Сыром может считаться только тот продукт, который полностью изготовлен из молочного жира. Если его количество составляет менее 50%, то это уже сырный продукт и потребитель должен быть четко проинформирован об этом.