Начисление комиссии для продавцов: «Ozon» изменит схему

Торговля >> 09.03.2020, 07:28

Интернет-ритейлер «Ozon» планирует изменить схему начисления комиссии для актуальных продавцов маркетплейса. Начиная с 1-го апреля текущего года, она будет формироваться «по принципу конструктора». Об этом представитель интернет-магазина информировал портал «vc.RU».

Сообщается, что по модели маркетплейса «Ozon» работает с июля 2018-го г. Заинтересованные продавцы оплачивают комиссию в диапазоне 5%–35% от стоимости проданной товарной продукции. Комиссия зависит от товарной категории и схемы реализации: с собственного склада продавца либо со складов «Ozon».

К примеру, для домашней техники при реализации со склада интернет-магазина комиссия составляет 7%, а с собственного склада продавца – 5%. В категории «Одежда» эти цифры равны 27% и 25% соответственно.

Поясняется, что с 1-го апреля фиксированная комиссия будет браться только за реализованные товары. В зависимости от категории, ее размер составит от 5% до 20%.
Что касается хранения товаров на складе, доставки и возврата, то со II-го квартала продавцы станут платить за это отдельно.

Стоимость услуг находится в зависимости от размера товарной продукции, схемы продаж и процента выкупа.
Указано, что детализированный список тарифов уже опубликован на интернет-ресурсе «Ozon» для продавцов.