«ВК» выдала сервис коротких видео

Услуги >> 08.06.2020, 06:53

Соцсеть «ВКонтакте» запустила пользовательский сервис коротких видео, который чем-то напоминает «TikTok». Он предусматривает управление съемкой с помощью специальных жестов. В настоящий момент идет фаза тестирования. Как сообщает ресурс «vc.RU», создавать видео пока могут только приглашенные авторы. Однако в ближайшей перспективе эта возможность станет доступной для всей аудитории «ВК».

Сказано, что в тестовом формате запущен сервис коротких вертикальных видео, который получил название «Клипы». Со временем, он станет органичной частью «суперприложения», развитием которого занята Группа «Mail.RU».

Уточняется, что пользователи смогут редактировать свои работы, добавлять «эффекты» и «маски». Вместе с этим, сервис ведущей российской соцсети поддерживает технологии дополненной AR-реальности и управление жестами. В данный момент сервисная платформа способна распознавать уже более 10 жестов. К примеру, пользователь может остановить или, наоборот, начать запись, сделать скриншот и т.п.

В число приглашенных авторов, которые участвуют в тестировании, вошли Екатерина Варнава, Павел Воля, Евгений Кулик и другие. Однако в рамках ближайших недель июня возможность размещать короткие видео появится у всех пользователей отечественной соцсети.