«Яндекс.Музыка» запустила тестирование дополнительного сервиса

Услуги >> 27.09.2020, 06:33

«Музыка» от «Яндекса» в режиме тестирования сервиса запускает Личные кабинеты для создателей подкастов. Авторам станут доступны актуальные цифры прослушиваний, статистические данные по различным эпизодам, а также гео-локация, возраст и пол слушателей. Об этом представитель «Яндекса» рассказал интернет-сайту «vc.RU».

Уточняется, что пока сервисный Кабинет доступен части авторов подкастов. В ближайшей перспективе он будет открыт для всех.

Актуальные данные позволят создателям подкастов тоньше понимать аудиторию, а также взаимодействовать с рекламодателями.

Для того, чтобы видеть ценную статистику, необходимо иметь, как минимум, 1 «загрузку» на «Музыке» и общий аккаунт в «Яндексе».

Как отметил представитель «Яндекса», ранее подкастеры имели возможность изучать статистику лишь 1 раз в месяц. При этом она была максимально урезанной и отправлялась только после авторского запроса.

Также указано, что для оказания поддержки создателям подкастов, сервис «Музыка» запустил в «Дзене» специальный канал. Он именуется «Энциклопедия подкастера». Специалисты по маркетингу и рекламе, контент-продюсеры и журналисты на еженедельной основе станут рассказывать об алгоритмах запуска и продвижения подкастов, а также оптимизации заработка на них.