«Самокат» сумел почти в 2 раза увеличить количество «дарксторов»

Услуги >> 01.09.2021, 06:31

Как сообщает «vc.RU», сервис «Самокат» с апреля нынешнего года почти вдвое увеличил количество «дарксторов». В 18-ти российских городах было открыто 323 новых «магазина-склада» для последующей доставки заказов пользователям. В настоящий момент «Самокат» оказывает услуги уже в 22-х отечественных городах. Он управляет сетью «дарксторов» в количестве 722 единиц.

Отмечено, что по количеству «магазинов-складов» российский сервис сумел обойти ведущие иностранные компании. При этом лидеры индустрии ведут профильный бизнес в разных странах. Так, к примеру, немецкий «Delivery Hero» уже уступает «Самокату» по количеству точек. Он имеет 600 «дарксторов», но работает в 35-ти государствах.

Следом идет турецкий «Getir». У сервиса 500 «складов» на территории Турции и еще 28 – в британской столице.

В Штатах лидирует «Gopuff», который после весенне-летних покупок конкурентов вышел примерно на 400 «дарксторов». Таким образом, российский «Самокат» является лидером в Европе и опережает американцев.

Единственным в мире сервисом, имеющим больше «складов-магазинов», является китайский «Miss Fresh». Его сеть включает 1.5 тысячу точек, функционирующих в 20-ти городах Поднебесной.

Указано, что ближайшим конкурентом «Самоката» по количеству «дарксторов» в России является «Яндекс.Лавка». Компания имеет 360 «складов-магазинов».