«ВТБ» намерен приобрести «Paymo»

Бизнес >> 10.09.2021, 06:30

Как сообщают источники «КоммерсантЪ», Банк «ВТБ» планирует приобрести процессинговый сервис «Paymo». Это позволит заметно снизить зависимость «ВТБ» от «эквайеров».

Представитель «ВТБ» не стал давать официальный комментарий о статусе бизнес-сделки. Было сказано, что банковская IT-команда развивает клиентские сервисы и цифровые продукты как при помощи собственных технологических наработок, так и с взаимодействуя с иными компаниями.

Изданию о переговорах стало известно от надежного источника на рынке платежей. При этом, по данным «Ъ», данная сделка может стать уже не первой покупкой банка в сегменте процессинга. Так, в 2020-м году банк приобрел ПО «OpenWay». Также через долю в «Почта Банке» финансово-кредитный гигант владеет «Мультикартой».

По мнению участников рынка, «Paymo» может сейчас быть оценена на уровне 1 миллиарда рублей.

Эксперты считают потенциальную сделку достаточно выгодной для «ВТБ». Это обусловлено тем, что «Paymo» предлагает удобную платформу для приема финплатежей. Кроме того, «ВТБ» сможет обновить функциональный процессинговый центр и привлечь новую клиентуру из различных сегментов онлайн-продаж.

«Paymo» сейчас принимает финплатежи на веб-сайте, а также разрабатывает приложения для гос- и финансовых учреждений, ЖКХ-структур и ритейла. Прошлогодняя выручка составила 118 миллионов рублей.