«Softline» нацелена приобрести до 30 иностранных IT-компаний

ИТ >> 22.11.2021, 00:22

Российская технологичная компания «Softline» намерена купить до 30 отраслевых зарубежных IT-компаний. Из привлеченных в рамках IPO 400 миллионов долларов на цели поглощения будет потрачено 320 миллионов долларов. Об этом порталу «РБК» сообщил основатель первой российской «классической» IT-компании, которая стала публичной, г-н И.Боровиков.

Сказано, что не все намеченные цели могут преобразоваться в реальные сделки. Однако их основная масса должна состояться. До 31-го марта 2022-го года планируется полностью закрыть первые 2-3 сделки.

Как напоминает «РБК», «Softline» была создана г-м И.Боровиковым в 1993-м году. Она предлагает IT-сервисы для заинтересованных партнеров. Примерно 45% выручки российской компании дают иностранные рынки. В целом, основной доход приносят «облачные» сервисы, подписка на IT-программы и аппаратные решения. Оборот компании по итогу прошлого года достиг уровня 1.8 миллиард долларов.

В конце прошлого месяца компания успешно вышла на Лондонскую биржу с капитализацией 1.5 миллиарда долларов.

Сообщается, что в ближайшие годы компания намерена выйти на рынки до 30-ти новых государств на Ближнем Востоке, в Азии и Африке. В настоящий момент российская IT-компания работает в 52-х странах, включая Бразилию, Индию, Малайзию и другие.