«Яндекс.Такси» показал прототип ценной технологической системы

Технологии >> 22.06.2019, 06:29

Сервис «Яндекс.Такси» презентовал российским властям прототипы ценных технологических систем. Речь идет об едином системном продукте электронных путевых листов, а также функционального комплекса для водительских медосмотров и формирования ЭПЛ. Информация дана порталом «КоммерсантЪ», который ссылается на источник в компании.

Сообщается, что прототипы инновационных ЭПЛ уже были протестированы с партнерами сервиса в Калуге. «Яндекс.Такси» выступил с инициативой проведения еще нескольких технологических «пилотов» на базе служебного и коммерческого транспорта в регионах. После этого сервис «Яндекс.Такси» будет готов передать технологические разработки структурам государства.

Уточняется, что комплексное внедрение единой системы даст возможность «в разы» уменьшить расходы таксопарков и гаражей на технический и медицинский осмотры.

Суть единой функциональной базы ЭПЛ состоит в том, что практический доступ к ней могут иметь любые профильные ведомства. К примеру, ГИБДД. Для предусмотренной проверки путевого листа инспектору нужно будет всего лишь проверить водителя по базе по аналогии с ОСАГО.

В перспективе технология может быть задействована для грузового и общественного транспорта.