«VisionLabs» разработает инновационную технологию

Технологии >> 05.06.2021, 06:35

«VisionLabs» выдаст технологию анализа поведенческой модели людей по видео с функциональных камер. Команда из экосистемы «Сбера» нацелена создать продукт, который сможет распознавать и прогнозировать поведение аудитории по направлению взгляда, позам, жестам и силуэтам без сбора их персональных данных. Об этом сообщают «Ведомости», делая ссылку на представителя технологичной фирмы.

Отмечено, что в отличие от иных биометрических технологий, разработка «human-centric» от «VisionLabs» применяется без сбора и последующего анализа личных данных. Ее не требуются голос и лицо человека.

Тесты демонстрируют эффективное распознавание наличия либо отсутствия медицинской маски у человека. Определяются динамические и статистические жесты, а также положение персоны в кадре.

Со слов замглавы «Сбера» г-на С.Кузнецова, технология без сбора данных является более надежной.

В прикладном плане она актуальна для анализа ситуации в городских пространствах. Сможет дать рекомендации при оптимизации расположения остановок, регулировании работы светофоров, количестве автобусов на определенном маршруте и т.д. Вместе с этим, по силуэту определяется необходимость оперативного оказания медицинской помощи. В свою очередь, фиксирование взгляда даст возможность обеспечить эффективную выкладку товарной продукции на полках супермаркетов.