Поставки смартфонов из Китая задержатся ввиду вынужденных каникул

Торговля >> 03.02.2020, 07:33

Ввиду вынужденных каникул компаний по причине коронавируса российские поставки смартфонов из КНР задержатся. Однако перерыв пока не сильно беспокоит рынок. Об этом сообщает ресурс деловых новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что 2 источника «Ъ», которые взаимодействуют с брендами «Huawei»/«Honor», «Lenovo», «Xiaomi», «Realme», «Vivo» и «ZTE», сообщили, что все компании начали перенос сроков поставок продукции в Российскую Федерацию. Вместе с этим, перенос может затронуть и «Apple», производственно-сборочные мощности которой находятся в том числе и на территории Поднебесной.

Указано, что «Vivo» уже подтвердила смещение графика торговых поставок.

Как уточняют источники, ввиду стремительно развивающегося вируса, китайские сборочные фабрики продлили каникулы по случаю празднования прошедшего китайского Нового года, минимум, до следующего понедельника, 10 февраля.

Со слов экспертов, задержка в плановых поставках не окажет существенного влияния на российский рынок. Приостановка в рамках 2–5 недель способна вызвать некоторый торговый дефицит, но позволит профильному бизнесу снизить складские запасы. Крупные ритейлеры пока не выражают беспокойство и не ожидают дефицита. Тем более, в декабре, как правило, заказывается больше продукции «с запасом».